Решаем вместе
Сообщить о проблеме в сфере ветеринарного, фитосанитарного и земельного надзора

Ростовская областная ветеринарная лаборатория подтвердила наличие генетического материала вируса высокопатогенного гриппа птиц в пробах из ЛПХ, расположенных в селе Ольшанка Целинского района.

Первоочередная задача ветслужбы не допустить распространения вируса. Меры по ликвидации ВПГП начали незамедлительно.

На заседании спецкомиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных ветврачи,  представители местной администрации и других заинтересованных ведомств коллегиально утвердили план мероприятий по ликвидации очага гриппа птиц.

Эпизоотическим очагом по ВПГП признали всю территорию села Ольшанка. В угрожаемую зону вошли хутора Головановка, Васильевка, Родионовка и Богдановка, в зону наблюдения (глубина 10 км от внешних границ очага) — хутора Калинин, Мельниково, Орджоникидзе, Хлебородный, Селим и село Журавлевка.

Чтобы локализовать очаг, на территории эпизоотического очага будут установлены 3 круглосуточных контрольно-пропускных пункта с дезбарьерами, до этого на территории работают экипажи ДПС. Весь транспорт проходит тщательную дезинфекцию.

Представители местной администрации и ветеринарные врачи уже обошли подворья с целью уточнить количество содержащейся птицы. По предварительным данных в хозяйствах Ольшанки содержится 2707 голов птиц. Поголовье подлежит изъятию.

Птицы в угрожаемой зоне будут вынужденно вакцинированы от гриппа птиц.